LOS BARRIOS.- Un Vía Crucis (Martes Santo) y cuatro desfiles procesionales (Domingo de Ramos, Miércoles Santo, Jueves Santo y Viernes Santo) integran el programa oficial de la Semana Santa 2017 del municipio campogibraltareño de Los Barrios.
–Domingo de Ramos, 9 de abril
Borriquita y Estrella. Salida: 17.30 h. Recogida: 21.30 h.
Itinerario: Plaza de la Iglesia, Rosario, Palma, Santísimo, Cervantes, Alcaría (final), Alta, La Plata, Consuelo, Los Francos (cruce), Prior, Ancha, Reina, San Isidro, Plaza de San Isidro, Mayor, Plaza de la Iglesia y entrada en el Templo.
Vía Crucis del Amor. Salida: 20.00 h. Recogida: 23.00 h.
Itinerarios: (Ida) Capilla de Ntra. Sra. de Fátima, Maestro Quico, Avda. de Dª Rosa García López Cerero (cruce), Menéndez Pidal, Avda. del Alcalde D. Juan Rodríguez (cruce), Cervantes, Santísimo, Palma, Rosario y Templo. (Vuelta) Plaza de la Iglesia, Rosario, La Plata, Alta, Alcaría (cruce), Avda. del Alcalde D. Juan Rodríguez (cruce), Menéndez Pidal, Maestro Quico y Capilla de Ntra. Sra. de Fátima.
–Miércoles Santo, 12 de abril
Medinaceli y Paz. Salida: 21.00 h. Recogida: 1.00 h.
Itinerario: Plaza de la Iglesia, Rosario, Palma, Santísimo, Cervantes, Alcaría (final), Alta, La Plata, Consuelo, Los Francos, Soledad, Ancha, Reina, San Isidro, Plaza de San Isidro, Mayor, Plaza de la Iglesia y entrada en el Templo.
–Jueves Santo, 13 de abril
Nazareno y Dolores. Salida: 21.00 h. Recogida: 1.00 h.
Itinerario: Plaza de la Iglesia, Mayor, Sol, Santísimo, Cervantes, Alcaría (final), Alta, La Plata, Consuelo, Los Francos, Jesús, María y José, Plaza de la Iglesia y entrada en el Templo.
–Viernes Santo, 14 de abril
Buena Muerte y Mayor Dolor. Salida: 20.00 h. Recogida: 00.00 h.
Itinerario: Plaza de la Iglesia, Mayor, Sol, Santísimo, Cervantes, Alcaría (final), Alta, La Plata, Consuelo, Los Francos, Jesús, María y José, Plaza de la Iglesia y entrada en el Templo.
Deje su comentario